Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Ветерана Республиканского клинического медицинского центра поздравили с вековым юбилеем

17.01.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь

100-летие отметила участница Великой Отечественной войны Анастасия Васильевна Ивашина. С вековым юбилеем бывшего работника Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь 16 января поздравили представители администрации и первичной профсоюзной организации учреждения.

Медиком мечтала стать с детства, вспоминает Анастасия Васильевна:

– Старшая сестра окончила медуниверситет и работала врачом-нейрохирургом. Я всегда ею восхищалась. Думала, что вырасту и тоже пойду учиться. Но в 1941 году началась война и мечту пришлось отложить…

C 1942 года Анастасия Ивашина – участник подполья. Затем она была в составе партизанского отряда им. К.Е. Ворошилова, действовавшего на территории Борисовского района. Юной защитнице на себе довелось испытать зверства фашистов. Их группу арестовало гестапо, участников подполья отправили в концлагерь под Борисовом.

– Шансов на побег практически не было. Но в итоге мне и еще четырем ребятам помогли сбежать на лодке по реке Березине, – рассказала ветеран.

– В 1950 году Анастасия Васильевна окончила Минский мединститут, – рассказали в пресс-службе. – Четверть своей долгой жизни, с 1969 по 1994 год, Анастасия Васильевна посвятила работе в лечкомиссии. Здесь она работала врачом-терапевтом, а затем врачом – анестезиологом-реаниматологом.

Ветеран, как всегда, радушно встретила гостей и особенно была рада вниманию молодежи. Представители профактива РКМЦ Управления делами при Президенте поздравили бывшего медработника с днем рождения, вручили цветы и материальную помощь, а также выразили слова благодарности за мужество и героизм, проявленные во время войны, за многолетний и добросовестный труд.

– Нас наполняет бесконечная благодарность в ваш адрес как ветерана Великой Отечественной войны, так и ветерана нашего учреждения, – сказала, поздравляя именинницу, председатель первички Оксана Жуковская. – Помним ваши заслуги, ценим мирное небо, которое вы нам подарили. Будьте здоровы и живите еще дольше!

По информации SB.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =