Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

За пять месяцев турсезона Березинский заповедник посетили около 45 тысяч экскурсантов

19.10.2023
Березинский биосферный заповедник

Традиционно туристический сезон стартует в мае и заканчивается в середине октября. Итоги жаркого периода подвели в Березинском биосферном заповеднике, передает корреспондент sb.by со ссылкой на пресс-службу государственного природоохранного учреждения.


– В мае заповедник встречает самый большой поток посетителей школьного возраста, – констатировали в учреждении. – Но это еще и месяц «больших выходных», хорошей погоды. В это время проводим различные мероприятия. Так, с конца апреля начинаются байдарочные туры, велопробеги и походы по экстремальному маршруту «Люди на болоте».

В заповеднике обратили внимание на то, что этот год стал первым, когда соревнования по фотобердингу проводили дважды – весной и осенью. Поучаствовать в туре приехали бердвотчеры со всей страны – собрались любители птиц, дикой природы и фотоохоты.


В мае заповедник посетили представители туристических организаций Беларуси и России. Гости знакомились с туристическим потенциалом, услугами, вариантами размещения, побывали на основных объектах, поучаствовали в экскурсиях.

В том же месяце все три музея (Музей природы, Музей мёда и Музей мифологии) заповедника приняли участие в международной акции «Ночь музеев». Кроме того, что экспозиции работали бесплатно во время мероприятия, гостей ожидало увлекательнейшее путешествие: в музеях проводились анимационно-развлекательная программа, игры, конкурсы, путешествие по мистическому ночному лесу и посиделки у костра с ведуньей.


– Запомнился посетителям и традиционный праздник Купалье на озере Плавно, – продолжают рассказ в учреждении. – Теплый вечер 8 июля был незабываемым. Ожившие мифы, анимационно-развлекательное шоу, поиск папарать-кветки, мистические танцы, прыжки через костер, плетение венков и спуск их на воду, угощения, дискотека, катание на плоту и многое другое – все это ожидало гостей.

Август тоже отличился событиями. На Медовый спас на территории Музея меда и пчеловодства проводилась анимационно-развлекательная программа с конкурсами, дегустациями, продажей продукции пчеловодов и угощениями. Победители конкурсов получили приятные подарки. Самый масштабный яркий фестиваль «Шлях Цмока» отгремел в этом году в четвертый раз.

Теплый сезон с мая по сентябрь прошел активно: около 45 000 туристов посетили заповедник за этот период. Но это не значит, что с приходом холодов в Березинском биосферном стало менее увлекательно. В межсезонье для туристов здесь предлагают много интересного: тематические и праздничные туры, уникальные экскурсии в дикую природу.


– Не за горами и традиционные осенние туры – «Велесова ночь» и «Осеннее приключение», – напомнили в ГПУ. –Туристы почувствуют себя самыми настоящими «робинзонами». Мастер-класс по вязке туристических узлов, эксклюзивная экскурсия по тропе, велопоход и угощения у костра – осенние деньки будут жаркими!

Подготовились тут и к новогодним праздникам. С 8 декабря по 14 января маленьких гостей ждет анимационно-развлекательная программа у елки «Новогодняя сказка в Березинском».

 

Источник:  sb.by 


 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =