В мае на новом молокоперерабатывающем заводе в Шклове начнут монтаж оборудования. Об этом во время рабочей поездки в Шклов рассказал журналистам Управляющий делами Президента Юрий Назаров.
Строительство новой площадки идет активными темпами. Сейчас здесь ведутся работы по возведению производственного цеха, обустройству административно-бытового здания, вспомогательных помещений.
Как отметил во время ознакомления с ходом работ Юрий Назаров, в будущем здесь будет производиться цельномолочная продукция. И особенность завода в том, что все молоко из района будет перерабатываться здесь же, а вместе с тем в районе останутся и налоги.
"С мая месяца начинается монтаж оборудования, - рассказал Юрий Назаров, - Тут будет совсем иной уровень переработки - это современное технологичное оборудование. Сегодня мы также рассматривали вопрос цифровизации этого производства. Важно, чтобы программное обеспечение, которое будет установлено для управления технологическим оборудованием, могло быть интегрировано с информационными системами учета и управления производством, которые мы интенсивно и централизованно внедряем на предприятиях агропромышленного комплекса. Особенность завода - высокая степень его автоматизации".
На данный момент в Шклове, обратил внимание Юрий Назаров, есть еще две перерабатывающие площадки. Однако используемые технологии не позволяют получать достойное качество продукции, повышать производительность. "Когда небольшие объемы, качество вроде бы хорошее там, жирность получше, молоко получше поступает - выбор есть. Но не та стоимость продукта, чтобы можно было конкурировать. Поэтому задача завода (нового. - Прим. БЕЛТА) - аккумулировать все современное, получить конкурентоспособную и качественную продукцию со своим логотипом, брендом и особенностями. И эта задача будет решена", - сказал он.
Также Управляющий делами Президента рассказал, когда можно ждать первую продукцию, произведенную на новой площадке. По планам, это станет возможным в январе 2027 года.
Вопрос переработки молока в том же районе, где оно производится, очень актуальный. В качестве примера управляющий делами Президента привел Пружанский район. Тут тоже стоит задача к 2030 году перерабатывать все свое молоко.

Более подробно о ходе монтажно-строительных работ рассказал директор ОАО "Шкловский маслодельный завод", который входит в структуру Управления делами Президента, Андрей Секацкий. "Сейчас мы закрываем контур и приступаем к внутренним работам - заливке полов, чтобы подготовиться для монтажа оборудования. Первоначально для монтажа идет цех мойки, аппаратный участок, который сейчас и подготавливаем. На сегодняшний момент на объекте работает порядка 200 человек ежедневно, работы производятся без выходных, ежедневно, - рассказал он. - Новый молокоперерабатывающий завод представляет комплекс зданий. Это административный корпус, где разместятся кабинеты, столовая для работников предприятия, жителей и гостей города. На первом этаже будет расположен санпропускник. Административное здание будет связано с производственной площадкой галереей, чтобы после обработки персонал попадал на производство. В производственном комплексе разместятся лаборатория, складские помещения".
Запускать новый завод планируют поэтапно. "Чтобы плавно переходить на новые площади, в первую очередь будем запускать цельномолочную продукцию, которая уже выпускается на предприятии: молоко, кефир, ряженка", - отметил директор.
На сегодняшний день шкловский завод перерабатывает 100 т молока в день. С введением новой площадки эта цифра увеличится втрое. А вместе с тем расширится и ассортимент производимой продукции: добавится производство творожных и мягких сыров, греческого йогурта.
"Также у нас увеличится скорость переработки сырья - сейчас работаем, можно сказать, в стесненных условиях. Кроме этого, будут созданы дополнительные рабочие места - до 300 человек", - подчеркнул Андрей Секацкий.
Шкловский межрайагросервис заработает на полную мощность уже этим летом. Об этом во время рабочей поездки в Шкловский район рассказал журналистам Управляющий делами Президента Юрий Назаров.
Межрайагросервис в Шклове - одно из базовых предприятий района. Президентом была поставлена четкая задача перегрузить производственные мощности.
Ремонтные мастерские межрайагросервиса в этом году уже приняли первую технику - специалисты помогали в подготовке к весенним полевым работам. Как отметил Юрий Назаров, техника шла из хозяйств, где нет условий для ее подготовки. "В их числе и прицепная техника, и энергонасыщенные тракторы, - подчеркнул он. - Мы встречались с нашими крупными производителями - МТЗ, "Гомсельмаш", договорились, что там, где нам не хватает своих компетенций, мы подключаем их для того, чтобы восстанавливать технику. Им это тоже, кстати, выгодно. Потому что не надо сервисными бригадами ездить по всей стране".
По словам Юрия Назарова, к концу первого полугодия все работы на этом участке должны быть завершены. "Наша задача - с первого июля полноценно обеспечить работу райагросервиса", - сказал он.
Межрайагросервис станет одним из центров по ремонту техники не только в Шкловском районе. Здесь смогут оказывать помощь всем хозяйствам. Для мелкого ремонта будет работать мобильная группа, которая сможет выезжать на места.
По планам, когда ремонтная площадка в Шклове выйдет на полную мощность, тут будут трудиться 45 человек. Новые рабочие места - еще один важный аспект в развитии города и района.
Источник: БЕЛТА
Подробности здесь: SB.by и в видео: News.by